宇都宮市PTA連合会のスローガン
 ~心豊かで、たくましく生きる子どもを育てよう~
本文へジャンプ宇都宮市PTA連合会
HOME | 事業計画 | 活動方針 | 事業報告 | 特別・常設委員会報告 | 常置委員会報告 | ブロック活動報告
表彰 | 組織紹介 | 役員紹介 | 会則・細則 | 関連リンク | お知らせ | フォトギャラリーサイトマップ
 平成25年度 『常置委員会活動報告』  2013
常置委員会活動内容
◇ア 組織運営委員会
        委員長:長尾義弘  副委員長:菅野貴行    委員:金子義輝 益子早苗 加持薫
年 月 日 内       容 会  場
25.05.10 ・常置・常設委員会代表者会議 市文化会館第1会議室
5.21 ・組織運営・学年学級委員会合同スタッフ代表者会儀 市教育センター 
     (以下合同スタッフ会議)  
8.07 ・合同スタッフ会議    〃
8.28 ・合同スタッフ会議    〃
9.06 ・合同スタッフ会議(事前打合せ) 市立南図書館
10.01 ・研修会 親学講座    〃
     テーマ     
      「少年期の子どもとのかかわりについて」  
       講師:市教育委員会企画課指導主事  
           鈴木 淳司 氏  
                  参加者 141名  
11.09 ・組織運営・学年学級委員会合同反省会 市教育センター


◇イ 広報委員会
        委員長:大類かおる    副委員長:鈴木孝枝   委員:井口江美子 菅谷敏江 清野琴

年 月 日 内       容 会  場
25.05.10 ・常置・常設委員会代表者会議 市文化会館第1会議室
6.18 ・スタッフ会議 河内生涯学習センター
7.09 ・常置委員会・リーダー研修会 市文化会館小ホール
7.16 ・スタッフ会議 河内生涯学習センター
9.03 ・スタッフ最終打ち合わせ 市立南図書館
         講師との打合せ  
10.08 ・研修会    〃 大ホール
     講演:
  「マンネリ打破!!アイディアの出し方・紙面
    の作り方・色使い方法を学ぼう」
 
     講師:下野新聞社  
             萩原 正則 氏  
                  参加者 102名  
10.21 ・アンケート結果報告・各学校へ配付  

◇ウ 生活指導委員会
        委員長:小林里恵   副委員長:濱地直美     委員:阿久津誠 田代優香 大高八千代
年 月 日 内       容 会  場
25.05.10 ・常置・常設委員会代表者会議 市文化会館第1会議室
7.09 ・常置委員会・リーダー研修会 市文化会館小ホール
    ・スタッフ会議 市教育センター
8.20 ・「宇都宮市青少年のためのよりよい環境づくり
  強調月間」特別巡回指導
オリオン通り周辺
    ・スタッフ会議 市教育センター
10.11 ・南図書館担当者と打合せ 市立南図書館
11.01 ・スタッフ会議    〃
11.08 ・研修会 講演会    〃
11.19   演題:「栃木県における薬物乱用の現状と
  その対策」
 
      講師:栃木県保健福祉部薬務課  
        技師 倉井 太士 氏  
                  参加者 134名  


◇エ 研修委員会
        委員長:津久井奈緒    副委員長:山田紀子  委員:駒場志津子 田谷浩良 阿久津雄一

年 月 日 内       容 会  場
25.05.10 ・常置・常設委員会代表者会議 市文化会館第1会議室
6.19 ・スタッフ会議 北生涯学習センター
7.08 ・スタッフ会議    〃
9.05 ・講演会打合せ NTTドコモ栃木支店
9.30 ・スタッフ会議 北生涯学習センター
10.11 ・会場打合せ 東生涯学習センター
10.28 ・スタッフ会議 北生涯学習センター
11.15 ・研修会  講演会 東生涯学習センター
     演題:「ネット社会から子どもをどう守るか」  
     講師:(株)NTTドコモ栃木支店  
      ケータイ安全教室あんしんインストラクター  
         渡邉 明子 氏  
                  参加者 174名  


▲このページのTOPへ

◇オ 保健体育委員会
        委員長:平出秀行  副委員長:篠原隆史 赤羽美季  委員:山本由紀恵 手塚真琴 佐藤友道

年 月 日 内       容 会  場
25.05.10 ・常置・常設委員会代表者会議 市文化会館第1会議室
5.14 ・スタッフ会議 市教育センター
5.31 ・ソフトボール大会実行委員会 市教育センター
6.03 ・ソフトボール要項説明会・抽選会 県教育会館 小ホール
6.09 ・ソフトボール大会1日目 各実行校
6.23 ・ソフトボール大会2日目 道場宿緑地
10.03 ・バレースタッフ会議 市教育センター
10.10 ・バレースタッフ会議 市教育センター
10.19 ・バレーボール審判講習会 河内体育館
10.23 ・バレーボール大会実行委員会 市教育センター
11.05 ・バレーボール大会要項説明会・抽選会 県教育会館 小ホール
11.17 ・バレーボール大会1日目 各実行校
12.01 ・バレーボール大会2日目 河内体育館

◇カ 学年学級委員会
        委員長:齊藤智子    副委員長:小林典子      委員:黒川浩幸 横堀太郎 城取裕美
年 月 日 内       容 会  場
25.05.10 ・常置・常設委員会代表者会議 市文化会館第1会議室
5.21 ・組織運営・学年学級委員会合同スタッフ代表者会儀 市教育センター
      (以下合同スタッフ会議)  
8.07 ・合同スタッフ会議    〃
8.28 ・合同スタッフ会議    〃
9.20 ・合同スタッフ会議(事前打合せ) 市立南図書館
10.01 ・研修会 親学講座    〃
    テーマ:「少年期の子どもとのかかわりについて」  
      講 師:市教育委員会企画課指導主事  
         鈴木 淳司 氏  
                  参加者 141名  
11.09 ・組織運営・学年学級委員会合同反省会 市教育センター

▲このページのTOPへ
   Utsunomiya City PTA All Rights Reserved. Copyright(c) 2012-2018